Lista Oficial dos Lutadores do ADCC 2022 – Quem vai lutar o ADCC World Championship? [ATUALIZADA]
[Lista atualizada em 11/07/2022]Iremos manter esta lista atualizada, conforme os nomes dos convidados forem informados, e conforme sairem os vencedores das seletivas.Ultimos Eventos do ADCC que foram realizadas:
- 18 de Setembro 2021: 1ª ADCC European Trials
- 06 e 07 de Novembro 2021: 1ª ADCC North American Trials
- 05 a 06 de Fevereiro 2022: 1ª ADCC South American Trials
- 12 a 13 de Fevereiro 2022: 2ª ADCC South American Trials
- 02 a 03 de Abril 2022: 2ª ADCC North American Trials
- 07 a 08 de Maio 2022: 2ª ADCC European Trials
Proximas Eventos do ADCC a serem realizadas
- 17 a 18 de Setembro 2022: ADCC World Championship
Como os atletas se classificam para lutar o ADCC
Há basicamente 3 maneiras de um atleta se classificar para lutar o ADCC,- Campeões do Evento principal de edições anteriores tem vaga garantida no proximo evento;
- Vencer uma das seletivas ao redor do mundo;
- Ser convidado pela organização do Evento.
Na categoria masculina, o ADCC conta com 16 competidores, sendo 8 atletas que vencerem as seletiva,s 7 atletas convidados, e 1 que é o atual campeão.
Na categoria Feminina, o ADCC conta com 8 atletas, sendo 4 vencedoras de seletivas, 3 atletas convidadas, e 1 que é a atual campeã.
Como funciona a regra do ADCC?
A regra do ADCC é bem peculiar, e embora tenha semelhança em alguns pontos com o Jiu Jitsu, requer muito estudo pois em algumas situações é bem diferente. Para ajudar os competidores, criar uma postagem completa explicando todas as regras do ADCC, é só clicar aqui
LISTA COMPLETA DOS LUTADORES DO ADCC
ADCC SUPER LUTA
MASCULINO ATÉ 66KG (16/16)
- Ashley Williams (Draigh) – Vencedor da 1ª European Trials
- Sam McNally – Vencedor da 2ª European Trials
- Cole Abate (Art Of Jiu-Jitsu) – Vencedor da 1ª North American Trials
- Keith Krikorian (10th Planet) – Vencedor da 2ª North American Trials
- Diogo Reis (Fight Sports) – Vencedor da 1ª South American Trials
- Fabricio Andrey (Fight Sports) – Vencedor da 2ª South American Trials
- Jeremy Skinner (Alliance): Vencedor da seletiva Asia & Oceania
- Kennedy Maciel (Alliance): Convidado
- Gabriel Sousa (Zr Team): Convidado
- Ethan Crelinsten (B-Team): Convidado
- Geo Martinez (10th Planet): Convidado
- Diego “Pato” Oliveira (Dream Art): Convidado
- Ruan Alvarenda (Alliance) : Convidado
- AJ Algazarm (Alliance): Convidado
- Joshua Cisneros (Ares BJJ) : Convidado
- Garry Tonon (New Wave Jiu Jitsu): Convidado
MASCULINO ATÉ 77KG (16/16)
- JT Torres (Atos): Atual Campeão do ADCC 2019
- Tommy Langaker: Vencedor da 2ª European Trials
- Oliver Taza (New Wave Jiu-Jitsu): Vencedor da 1ª European Trials
- Kade Ruotolo (Atos): Vencedor da 1ª North American Trials
- William Tackett (Checkmat): Vencedor da 2nd North American Trials
- Micael Galvao (Fight Sports): Vencedor da 1ª South American Trials
- Roberto Jimenez: Vencedor da 2ª South American Trials
- Kenta Iwamoto: Vencedor da Seletiva Asia &Oceania
- Lachlan Giles (Absolute MMA): Convidado
- Davi Ramos (Atos): Convidado
- Lucas Lepri (Alliance): Convidado
- Nicky Ryan (B-Team): Convidado
- Dante Leon (Pedigo Submission Fighting): Convidado
- Renato Canuto (CheckMat): Convidado
- PJ Barch (10th Planet): Convidado
- Andy Varela (10th Planet): Convidado
MASCULINO ATÉ 88KG (15/16)
- Matheus Diniz (Alliance) – Atual Campeão ADCC 2019
- Santeri Ilius – Vencedor da 2ª European Trials
- Eoghan O’Flanagan – Vencedor da 1ª European Trials
- Giancarlo Bodoni (New Wave Jiu-Jitsu): Vencedor da 1ª North American Trials
- Mason Fowler (Brasa CTA): Vencedor da 1ª North American Trials
- Jay Rodriguez (B-Team): Vencedor da 2ª North American Trials
- Isaque Bahiense (Dream Art): Vencedor da 1ª South American Trials
- Alexandre De Jesus “Robinho”: Vencedor da 2ª South American Trials
- Roberto Dib Frias: Vencedor da Seletiva Asia & Oceania
- Izzak Michell (B-Team): Vencedor da Seletiva Asia & Oceania (até 99kg)
- Xande Ribeiro (Six Blades): Convidado
- Josh Hinger (Atos): Convidado
- Tye Ruotolo (Atos): Convidado
- Vagner Rocha (Fight Sports): Convidado
- Lucas “Hulk” Barbosa (Atos): Convidado
- Jon Blank (10th Planet): Convidado
MASCULINO ATÉ 99KG (16/16)
- Perttu Tepponen: Vencedor da 1ª European Trials
- Luke Griffith (New Wave): Vencedor da 2ª European Trials
- Paul Ardila-Ibarra (Jucao): Vencedor da 2ª North American Trials
- Joao Costa (Fight Sports): Vencedor da 1ª South American Trials
- Henrique Ceconi: Vencedor da 2ª South American Trials
- Kyle Boehm (10th Planet): Vencedor da 2ª North American Trials
- Vinicius Trator (Alliance): Convidado
- Rafael Lovato Jr. (Six Blades): Convidado
- Kaynan Duarte (Atos): Convidado
- Yuri Simoes (Brasa CTA): Convidado
- Tim Spriggs (Team Lloyd Irvin): Convidado
- Patrick Gaudio (GF Team): Convidado
- Nicholas Meregali (Dream Art): Convidado
- Elder Cruz (CheckMat): Convidado
- Craig Jones (B-Team): Convidado
- Devhonte Johnson (Unity): Convidado
MASCULINO ACIMA DE 99KG (16/16)
- Heikki Jussila: Vencedor da 1ª European Trials
- Dan Manasoiu (New Wave): Vencedor da 2ª European Trials
- John Hansen (Pedigo Submission Fighting): Vencedor da 1ª North American Trials
- Roosevelt Sousa (Fight Sports): Vencedor da 1ª South American Trials
- Josh Saunders: Vencedor Seletiva Asia & Oceania
- Gordon Ryan (New Wave Jiu-Jitsu): Convidado
- Nick Rodriguez (B-Team): Convidado
- Felipe Pena (Gracie Barra): Convidado
- Joao Gabriel Rocha (Alliance): Convidado
- Victor Hugo (Six Blades): Convidado
- Roberto “Cyborg” Abreu (Fight Sports): Convidado
- Haisam Rida (Assembly Jiu Jitsu): Convidado
- Orlando Sanchez (Gracie Barra): Convidado
- Vinny Magalhães (10th planet): Convidado
- Max Gimenes (GF Team): Convidado
- Damon Ramos (Renzo Gracie): Convidado
FEMININO ATÉ 60KG (8/8)
- Bianca Basilio (Atos) – Atual Campeã do ADCC 2019
- Brianna Ste-Marie (Brazilian Top Team) – Venceodra da American Trials
- Mayssa Bastos (Unity) – Vencedora da South American Trials
- Beatriz Mesquita: Convidada
- Ffion Davies: Convidada
- Elvira Karppinen (10th Planet): Convidada
- Julia Maele: Vencedora Europa Trials
- Adele Fornarino: Vencedora seletiva Asia & Oceania
FEMININO ACIMA DE 60KG (8/8)
- Gabi Garcia (Alliance) – Atual Campeã do ADCC 2019
- Giovanna Jara (Dream Art) – Vencedora da South American Trials
- Amy Campo (Zenith) – Vencedora da North American Trials
- Rafaela Guedes (Atos) – Convidada
- Carina Santi – Convidada
- Kendall Reusing (Gracie Barra) – Convidada
- Eleftheria Christodolou – Vencedora Europa Trials
- Nikki Lloyd-Griffths – Vencedora seletiva Asia & Oceania